miércoles, 29 de diciembre de 2010

Zalla zine-antzokia 30-3

  Filmen ordutegiak
       Horarios de películas

Ostirala / Viernes 31
12.00
Las Crónicas de Narnia.
La travesía del viajero del alba.

Igandea / Domingo 2
17.00
Las Crónicas de Narnia.
La travesía del viajero del alba.
Igandea / Domingo 2
19.30
Las Crónicas de Narnia.
La travesía del viajero del alba.
Astelehena / Lunes 3
17.00
Las Crónicas de Narnia.
La travesía del viajero del alba.
Astelehena / Lunes 3
19.30
Las Crónicas de Narnia.
La travesía del viajero del alba.

        Espektakuluen ordutegiak
        Horarios espectáculos


Osteguna / Jueves 30
20.00
Ken Zazpi
Kontzertua / Concierto          12 €

martes, 21 de diciembre de 2010

Zalla zine-antzokia 22-3

      Filmen ordutegiak
       Horarios de películas


Asteazkena / Miércoles
22
18.00
Los viajes de Gulliver
Osteguna / Jueves
23
18.00
Los viajes de Gulliver
Igandea / Domingo 26
20.00
Los viajes de Gulliver
Astelehena / Lunes 27
18.00
Los viajes de Gulliver
Asteartea / Martes
28
18.00
Los viajes de Gulliver
Ostirala / Viernes
31
12.00
Las crónicas de Narnia. La travesía del viajero del alba.
Igandea / Domingo 2
17.00
Las crónicas de Narnia. La travesía del viajero del alba.
Igandea / Domingo 2
19.30
Las crónicas de Narnia. La travesía del viajero del alba.
Astelehena / Lunes 3
17.00
Las crónicas de Narnia. La travesía del viajero del alba.
Astelehena / Lunes 3
19.30
Las crónicas de Narnia. La travesía del viajero del alba.

        Espektakuluen ordutegiak
        Horarios espectáculos


Igandea / Domingo 26
17.30
Nora zoaz, Txanogorritxu?
Umeentzako ikuskizuna / Espectáculo infantil          3 €
Osteguna / Jueves 30
20.00
Ken Zazpi
Kontzertua / Concierto          12 €

miércoles, 15 de diciembre de 2010

Zalla zine-antzokia 17-20

      Filmen ordutegiak
       Horarios de películas


Ostirala / Viernes 17
20.00
Tron Legacy
Larunbata / Sábado 18
22.30
Tron Legacy
Igandea / Domingo 19
17.00
Tron Legacy
Igandea / Domingo 19
19.30
Tron Legacy
Astelehena / Lunes 20
20.00
Tron Legacy

        Espektakuluen ordutegiak
        Horarios espectáculos


Larunbata / Sábado 18
20.00
Azkoaga + Laino Eresi
Gabonetako kontzertua / Concierto de Navidad

        Hurrengo filmak eta espektakuluak
        Próximas películas y espectáculos

Igandea / Domingo
26
17.30
Nora zoaz, txanogorritxu?     3 €
Osteguna / Jueves
30
20.00
Ken Zazpi      12 €

martes, 14 de diciembre de 2010

magia ikuskizuna / espectáculo de magia


Zallako Gazte Informazioa



EL PRÓXIMO VIERNES, 17 DE DICIEMBRE, EN LA BIBLIOTECA, A LAS 5'30 H, EL  MAGO ASIER NOS OFRECERÁ SU ESPECTÁCULO "TXINTIN MAGIKOA"; PARA NIÑOS DE  TODAS LAS EDADES.  DATORREN OSTIRALEAN, ABENDUAREN 17AN, LIBURUTEGIAN, 5'30ETAN, ASIER  MAGOAK BERE IKUSKIZUN BERRIA ESKAINIKO DIGU "TXINTIN MAGIKOA"; ADIN  GUZTIEN UMEENTZAT. 

Gabonetako gida // Guía infantil de Navidad


El Area de Empleo, Juventud y Deporte del Ayuntamiento de Bilbao ha publicado en la web municipal una Guía Infantil de Navidad que recoge las 258 actividades organizadas en el municipio por 22 entidades, desde el 18 de diciembre hasta el 9 de enero, destinadas a menores con edades comprendidas entre los 3 y los 13 años.

http://www.bilbao.net/nuevobilbao/jsp/bilbao/pwegb010.jsp?idioma=c&color=rojo&padre=*F9&tema=&padresub=1F9&subtema=10&textarea=1F9

viernes, 10 de diciembre de 2010

Zalla zine-antzokia 10-13

      Filmen ordutegiak
       Horarios de películas


Ostirala / Viernes 10
20.00
Skyline    > 12
Larunbata / Sábado 11
19.30
El super canguro
Larunbata / Sábado 11
22.30
Skyline    > 12
Astelehena / Lunes 13
20.00
Skyline    > 12

        Espektakuluen ordutegiak
        Horarios espectáculos


Igandea / Domingo 12
20.00
100 % Tricicle
Compañía Clownic    8 €

        Hurrengo filmak eta espektakuluak
        Próximas películas y espectáculos

Larunbata / Sábado
18
20.00
Azkoaga / Laino Eresi

jueves, 2 de diciembre de 2010

SOL (Servicio de Orientación de Lectura)

Una amatxu nos recomienda la web de SOL (Servicio de Orientación de Lectura). Se recomiendan libros tanto para padres como para hijos teniendo en cuenta su edad. También hay recomendaciones de libros en Euskera.

Amatxu batek gomendatu digu SOL (Servicio de Orientación de Lectura) webgunea. Liburuei buruzko aholkuan ematen dira bai gurasoentzat baita umeentzat (edozein adinetarako). Baita euskarazko liburuak ere gomendatzen dira.

martes, 30 de noviembre de 2010

Zalla zine-antzokia 3-8

      Filmen ordutegiak
       Horarios de películas

Ostirala / Viernes 3
20.00
Izarren argia      > 7
Larunbata / Sábado 4
19.30
Harry potter y las reliquias de la muerte 1    > 7
Larunbata / Sábado 4
22.30
Izarren argia      > 7
Igandea / Domingo 5
17.00
Harry potter y las reliquias de la muerte 1    > 7
Igandea / Domingo 5
19.30
Izarren argia      > 7
Astelehena / Lunes 6
20.00
Harry potter y las reliquias de la muerte 1    > 7
Asteazkena / Miércoles
8
20.00
Harry potter y las reliquias de la muerte 1    > 7
       
        Hurrengo filmak eta espektakuluak
        Próximas películas y espectáculos

Igandea / Domingo
12
20.00
100% Tricicle           8 €
Larunbata / Sábado
18
20.00
Azkoaga + Laino Eresi

miércoles, 24 de noviembre de 2010

Zalla zine-antzokia 26-29

      Filmen ordutegiak
       Horarios de películas


Larunbata / Sábado 27
22.30
Campamento Flipy
Igandea / Domingo 28
17.00
Campamento Flipy
Igandea / Domingo 28
19.30
Campamento Flipy
Astelehena / Lunes 29
20.00
Campamento Flipy

        Espektakuluen ordutegiak
        Horarios espectáculos


Ostirala / Viernes
26
20.00
Expedición Manaslu
Filma eta solasaldia / Película y charla
Larunbata / Sábado 27
17.30
Txirri, Mirri eta Txiribiton Junior
Umeentzako ikuskizuna / Espectáculo infantil    Sarrera agortuak / Entradas agotadas

        Hurrengo espektakuluak
        Próximos espectáculos

Larunbata / Sábado
4
20.00
Burdin Aroa. Meatzaldeko Harrigorria Dantza Taldea. 2 €
Igandea / Domingo
12
20.00
100% Tricicle. Compañía Clownic. 8 €

jueves, 18 de noviembre de 2010

Internet y los jóvenes // Internet eta gazteak

Azaroaren 29an, Bilboko Euskalduna jauregian,  bi ekitaldi interesgarriak egongo dira internet eta gazteen arteko erlazioa hobeto ezagutzeko.

Por la mañana, para estudiantes y educadores, 10h en Euskalduna, único requisito, necesitamos saber cúantos alumnos vendrían, por aquello de la logística, también existe la posibilidad de seguir la conferencia a través de internet en directo.
Por la tarde, para público en general, 19.30h en Euskalduna, no hace falta nada, únicamente ir, no es necesario presentar invitaciones.


miércoles, 17 de noviembre de 2010

Zalla zine-antzokia 20-22

      Filmen ordutegiak
       Horarios de películas


Larunbata / Sábado 20
22.30
Los ojos de julia> 16
Igandea / Domingo 21
17.00
Astro Boy  JG /TP
Igandea / Domingo 21
19.30
Los ojos de Julia    > 16
Astelehena / Lunes 22
20.00
Los ojos de Julia > 16

martes, 9 de noviembre de 2010

Zalla zine-antzokia 14

      Filmen ordutegiak
       Horarios de películas


Igandea / Domingo 14
17.00
Gru mi villano favorito JG TP

miércoles, 3 de noviembre de 2010

Zalla zine-antzokia 5-8

      Filmen ordutegiak
       Horarios de películas

Ostirala / Viernes 5
20.00
Cartas a Julieta  tp
Igandea / Domingo 7
16.30
Air Bender , el último guerrero > 7
Astelehena / Lunes 8
20.00
Cartas a Julieta.   tp

   

        Hurrengo  Espektakuluak
        Próximas  Espectáculos

Anje Duhalde
Txomin Artola
06/11
20.00
5 €
Vocal Tempo
07/11
20.00
doan / gratis
Susana Zabaco
Viktoria Gavrilchenko
12/11
20.00
doan / gratis
Coti
13/11
20.00
12 €
Azkoaga  / Laino Eresi
14/11
20.00
doan / gratis

Zalla zine-antzokia 29-1

      Filmen ordutegiak
       Horarios de películas


Ostirala / Viernes 5
20.00
Cartas a Julieta  tp
Igandea / Domingo 31
16.30
Air Bender , el último guerrero > 7
Astelehena / Lunes 1
20.00
Cartas a Julieta.   tp

        Espektakuluen ordutegiak
        Horarios espectáculos


Larunbata / Sábado 30
20.00
Vaya Semanita
antzerkia / teatro   SARRERAK AGORTUAK / ENTRADAS AGOTADAS

        Hurrengo  Espektakuluak
        Próximas  Espectáculos

Anje Duhalde
Txomin Artola
06/11
20.00
5 €
Vocal Tempo
07/11
20.00
doan / gratis
Susana Zabaco
Viktoria Gavrilchenko
12/11
20.00
doan / gratis
Coti
13/11
20.00
12 €
Azkoaga  / Laino Eresi
14/11
20.00
doan / gratis

miércoles, 20 de octubre de 2010

Zalla zine-antzokia 22-25

      Filmen ordutegiak
       Horarios de películas


Ostirala / Viernes 22
20.00
Híncame el diente    > 7
Larunbata / Sábado 23
19.30
Campanilla y el gran rescate
Larunbata / Sábado 23
22.30
Híncame el diente    > 7
Igandea / Domingo 24
17.00
Campanilla y el gran rescate
Igandea / Domingo 24
19.30
Híncame el diente    > 7
Astelehena / Lunes 25
20.00
Híncame el diente    > 7

       

        Hurrengo filmak eta espektakuluak
        Próximas películas y espectáculos

Larunbata / Sábado 30
20.00
Vaya Semanita       12 €

miércoles, 13 de octubre de 2010

Zalla zine-antzokia 15-18

      Filmen ordutegiak
       Horarios de películas


Ostirala / Viernes 15
20.00
Come, reza, ama
Larunbata / Sábado 16
19.30
Como perros y gatos. La revancha
Larunbata / Sábado 16
22.30
Come, reza, ama
Igandea / Domingo 17
17.00
Como perros y gatos. La revancha
Astelehena / Lunes 18
20.00
Come, reza, ama

        Espektakuluen ordutegiak
        Horarios espectáculos


Igandea / Domingo 17
19.30
3 €
Coro GALARZA Abesbatza
Grupo de Teatro ANTIFAZ Antzerki Taldea
La Quadrako albokariak / Albokaris de La Quadra

        Hurrengo filmak eta espektakuluak
        Próximas películas y espectáculos

Vaya Semanita
30/10
12 €
Anje Duhalde eta Txomin Artola
06/11
5 €
Vocal Tempo
07/11

Susana Zabaco y Viktoria Gavrilchenko
12/11

Coti
13/11
12 €
Azkoaga
14/11


jueves, 7 de octubre de 2010

Zalla zine-antzokia 8-11

      Filmen ordutegiak
       Horarios de películas


Ostirala / Viernes 8
20.00
Lope
Larunbata / Sábado 9
19.30
Niños grandes
Larunbata / Sábado 9
22.30
Lope
Igandea / Domingo 10
17.00
Niños grandes
Igandea / Domingo 10
19.30
Lope
Astelehena / Lunes 11
20.00
Lope
      
        Hurrengo filmak eta espektakuluak
        Próximas películas y espectáculos

Igandea / Domingo 17
19.30
Kontzertua / Concierto
Lagunarte      3 €
Larunbata / Sábado 30
20.00
Antzerkia / Teatro
Vaya Semanita       12 €

viernes, 24 de septiembre de 2010

Patinajea, sky eta surf


Badugu informazio gehiago Bizkaiko Aldundiak bultzatutako ondoko aktibitateei buruz:


Adinak (jaiotze urtea)
Noiz
Prezioa
Baldintzak
Izotz gaineko patinajea
1993/2003
otsaila-maiatza
12,00 €
Egun bateko irteera. Prezioaren barne: autobusa (Gasteiz), patinen alokairua eta ordu bateko ikastaroa
Sky
1995/2002
abendua-otsaila
58,00 €
Egun bateko irteera. Prezioaren barne: autobusa (Candanchu), materiala, 2 orduko ikastaroa eta forfait
Surf
1993/2002
apirila-ekaina
25,00 €
10 ordu, 2 ordu eta 30 minutuko saioetan, astelehenetik ostegunera

Data zehatzak oraindik ez dira finkatu baina interesatuek izena eman behar dute eta diru-sarrera gauzatu. Horregatik, asteartean (urriak 5) 16:40etan guraso elkartearen lokaletik pasatu behar duzue diruarekin.

Tenemos más información sobre las siguientes actividades extraescolares organizadas por la Diputación:


Edades (año nacimiento)
Meses en que se celebrerá
Precio
Condiciones
Patinaje sobre hielo
1993/2003
febrero-mayo
12,00 €
Salida de un día que incluye: autobus a Gasteiz, alquiler de patines y una hora de cursillo
Sky
1995/2002
diciembre-febrero
58,00 €
Salida de un día que incluye: autobus a Candanchu, material, cursillo de 2 horas y forfait
Surf
1993/2002
abril-junio
25,00 €
10 horas en sesiones de 2h 30 min cada una de lunes a jueves

Las fechas concretas en que se realizarán las actividades se fijarán más adelante, pero tenemos que inscribir ya a los interesados y hacer el ingreso. Por eso se os convoca el martes día 5 de octubre a las 16:40 en el local del AMPA para recoger el dinero.

miércoles, 22 de septiembre de 2010

Zallako jaiak 2010

ZallakoJaiak2010

Zalla zine-antzokia 24-27

      Filmen ordutegiak
       Horarios de películas


Ostirala / Viernes 24
20.00
Centurión      > 12
Larunbata / Sábado 25
19.30
Marmaduke
Larunbata / Sábado 25
22.30
Centurión      > 12
Igandea / Domingo 26
17.00
Marmaduke
Igandea / Domingo 26
19.30
Centurión      > 12
Astelehena / Lunes 27
20.00
Centurión      > 12

miércoles, 15 de septiembre de 2010

Zalla zine-antzokia 17-20

      Filmen ordutegiak
       Horarios de películas


Ostirala / Viernes 17
20.00
Origen       > 12
Larunbata / Sábado 18
19.30
Shrek IV     IG / TP
Larunbata / Sábado 18
22.30
Origen       > 12
Igandea / Domingo 19
17.00
Shrek IV     IG / TP
Igandea / Domingo 19
19.30
Origen       > 12
Astelehena / Lunes 20
20.00
Origen       > 12

martes, 14 de septiembre de 2010

Nota inicio curso // Kurtso hasierako oharra

Estimados/as padres y madres, 

desde la Asociación de Madres y Padres (AMPA) MIMETIZ, nos dirigimos a vosotros para informaros de algunas de las acciones que llevamos a cabo durante el añochocolatada en la fiesta de carnaval, fiesta fin de cursoexcursiones fin de cursoorganización de actividades extraescolaresparticipación en los OMR (consejos) del centropetición de subvenciones (DiputaciónGobierno Vasco y Ayuntamiento), participación en los proyectos Agenda 21 y préstamo de librosmantenimiento de la web (www.mimetiz.net), subvención orla alumnos último curso,…

Todos nuestros hijos se benefician de estas accionespero en el presente curso será un poco más difícil nuestra labor debido a los numerosos recortes (de hasta un 60%) que la actual crisis económica ha provocado en las subvenciones que se nos concedenPor esta razónhemos decidido hacer obligatorio el pago de la cuota de socio para aquellos de vosotros que queráis que vuestros hijos/as disfruten de la excursión fin de curso o de alguna de las  actividades extraescolares que se os listan en la tabla adjunta. Se trata de un único pago anual de 21 euros por familia (independientemente del número de hijos). Este pago podemos pasarlo por la cuenta bancaria que nos hagáis llegar con el presente impreso o podeis abonarlo en el local del AMPA el último viernes de cada mes de 16:30 a 17:30.

Este curso hemos puesto en marcha el nuevo servicio de "Pequeños madrugadores" para que aquellos padres y madres que no puedan adecuar su horario laboral al del centro.

·    HORARIO: DE LUNES A VIERNES  DE 7.30 a 9.30

·       ENTRADA FLEXIBLE: SEGÚN LA NECESIDAD DE LAS FAMILIAS.
·       FECHA DE INICIO: 8 de septiembre
·       LUGAR: edificio de dos años piso superior, aula psicomotricidad.
·       PRECIO: 50 € todo el mes ó 5 € por días sueltos, se pueden comprar los tickets en recepción (Josean)
·       Objetivos principales:
o       El cuidado de los niñ@s/jovenes que van a utilizar este servicio.
o       L@s niñ@s/jovenes que acudan a este servicio pasen un rato entretenido antes de acudir a clase                                 
o       Recibir a l@s niñ@s/jovenes que van a utilizar el servicio.
o       Entretenerles hasta la hora de ir a clase. Se realizan actividades tranquilas: cuenta-cuentos, manualidades, pasatiempos en euskera e ingles... Los más mayores pueden aprovechar para repasar asignaturas o terminar deberes, leer...
o       Acompañarles a sus filas de entrada (según la edad) una vez terminado el servicio.
·       LO QUE DEBEN SABER LOS PADRES:
o       Los niñ@s que desayunen en el aula deberán llevar su comida preparada de casa , un babero o amantala.
o       Los niñ@s que necesiten pañal deberán llevar para dejar en el aula una bolsa con pañales, toallitas y una muda de recambio.
o       En caso de que los niñ@s estén enfermos o presenten fiebre (temperatura superior a 37ºC) se aconseja no acudir al aula ya que existe un alto riesgo de contagio.
o       Se debe dar la medicación fuera del horario del aula, en caso de no ser posible se exigirá una autorización firmada por parte de los padres y un informe del médico donde se especifique la hora y dosis.


Guraso agurgarriak, 

MIMETIZ Guraso Elkarteak informatu nahi dizue ikasturtean antolatzen ditugun ekintzetaztxokolatada inauterietankurtso amaierako jaiakurtso amaierako txangoakeskolatik kanpoko aktibitateen antolakuntza, parte-hartze OMRetan (konseiluak), diru-laguntzen eskaerak (AldundiaEusko Jaurlaritza eta Udalekoak), Agenda 21 eta liburuen mailegurako proiektuakwebgunea (www.mimetiz.net).

Gure seme-alaba guztientzat pentsatutako aktibitateak dira baina auten gure lana apur bat zailagoa izango daze beste batzuetan eman dizkiguten diru-laguntzak murriztu dituzte (%60 batean kasu batzuetan). Horregatikerabaki dugu kurtso amierako txangoan edo honekin batera doakizun taulan dauden aktibitateetan zure seme-alabak parte hartzea nahi izanez gero derrigorrezkoa izango dela bazkidearen kuota ordaintzea. Ordainketa bakarra da famikia bakoitzarako eta ikasturte osorako. Bankuko kontu batean kobratu ahal dugu edo ordaindu daiteke Guraso Elkartearen lokalean hilaren azken ostiralean 16:30etatik 17:30etara.

Gaineraaurten “Goiztiarren zerbitzua”ri ekin diogu.

·     ORDUTEGIA: 7.30etatik 9.30etara

·       HASIERA: Irailak 8
·       IKASGELAhaur hezkuntza”ko psikomotrizitate gela
·       PREZIOA: 50 € hilean edo 5 € egun bakoitzatiket bat harreran eros daiteke (Josean)

·       GURASOEK JAKIN BEHAR DUTENA

o       Gosaltzeko amantala ekarri behar da.
o       Haur-oihalakheze zapiak eta muda oso bat behar dutenentzat .
o       Haurrarengatik eta bere inguruengatik garrantzitsua da haurra gelara ez joatea gaixorik badago edo sukarra badauka(37ºtik gora)
o       Gurasoek botikak gelako ordutegitik kanpo ematen saiatu behar duteBertan eman behar izango balitzordutegia eta dosia zehazten dituen medikuaren txostena  eta gurasoen baimen sinatua eskatuko da.

marcar con una X
ACTIVIDAD
Edades
HORARIO
CUOTA MENSUAL (euros)
Fecha inicio / fin
LOCAL

INGLES
de 4 a 11
varios
14
octubre/mayo
AULA

TEATRO
de 3 a 16
varios
20
octubre/mayo
jantoki

MUSICA
de 3 a 16
varios
21
octubre/mayo
Aula Musica

PEQUEÑOS MADRUGADORES
de 2 a 9
7:30/9:30
50 €/mes
ó 5 € /día
septiembre/junio
aula psicomotricidad infantil

REFUERZO DE EUSKERA
de 7 a 16
varios
14
octubre/mayo
AULA AMPA

EUSKERA PARA PADRES Y MADRES
cualquiera
15/16:30
45
octubre/mayo
AULA

AEROBIC
de 5 a 16
varios
28
octubre/mayo
local del frontón

KARATE
de 5 a 16
varios
28
octubre/mayo
local del frontón

BALONCESTO
de 6 a14
varios
15
octubre/mayo
local del frontón

PATINAJE SOBRE RUEDAS
de 5 a 16
varios
10
febrero/mayo
Plaza/Patio

FUTBOL 5
de 6 a 8
varios
10 - 15
octubre/mayo
Patio

FUTBOL 7
de 9 a 12
varios
15
octubre/mayo
Polideportivo

BALONMANO
de 6 a 12
varios
15
octubre/mayo
Polideportivo

PELOTA MANO
de 6 a 14
varios
0
octubre/mayo
Frontón de Aranguren

PALA
de 9 a 14
varios
0
octubre/mayo
Frontón de Zalla

MONTE
cualquiera
último domingo del mes
0
octubre/mayo


SURF
por definir


SKY
por definir


PATINAJE HIELO
por definir


Nombre apellidos del niño/a: …………………………………………………………………………….
Edad: …………………………………………………………………………….
Cuenta bancaria (para los 21 euros de la cuota de socio):
…………………………………………………………………………….………………………………………………………

Fecha límite para devolver este impresoViernes 17 de septiembre
Las mensualidades de cada actividad extraescolar se abonarán el último viernes de cada mes entre 16:30 y 17:30 en el local del AMPA. O en su defecto, se le abonarán al profesor/a de la actividad.

Fechas para la formación de grupos y asignación de horarios:
·                  Música: el 5 de octubre a las 17:00 en el local de actos
·                  Deportes: el 21 de septiembre a las 17:00 en el patio (que acudan los delegados)
·                  Inglés y teatro: los profesores harán los grupos y avisarán mediante nota a través de los niños